Режим работы с 09:00 до 20:00
8 (918) 147-33-37
Расчет стоимостиРасчет стоимости

Аттестация по электробезопасности: купить или получить

Аттестация по электробезопасности Аттестация по электробезопасности необходима в целях соблюдения правил по электробезопасности, в том числе, для того, чтобы рационально, надежно и безопасно эксплуатировать электроустановки. Одним из требований закона является наличие специально подготовленного персонала, который должен пройти соответствующую проверку знаний и иметь группу допуска для работы на электроустановках.

Кто подлежит данной аттестации? Это работники, относящиеся к:

  1. электротехническому персоналу (ремонтники, административный персонал)
  2. электротехнологическому персоналу. Они могут быть как в штате различных структурных подразделений, так и быть объединены в одну энергослужбу.

С указными работниками должны проводиться инструктажи, стажировка, дублирование, проверка знаний (по охране труда, а также пожарной безопасности). При этом объем проверки устанавливается индивидуально с учетом порученных обязанностей. В результате данной  аттестации работнику присваивается группа по электробезопасности. Кроме того, в целях повышения квалификации работники должны получать дополнительное образование.

Уровни квалификации персонала, которому нужно пройти аттестацию по электробезопасности, делятся на группы.

  • Первая группа присваивается сотрудникам, у которых может быть поражение током. Обучение проходит в форме инструктажа прямо на предприятии.
  • Вторая группа по квалификации присваивается тем, кто работает с электрооборудованием (например, машинист, сварщик). Эти работники должны знать основные правила безопасности, а также как оказать первую медицинскую помощь.
  • Третья группа позволяет вести самостоятельные работы по обслуживанию, подключению, осмотру, ремонту электроустановок (до 1000В). Работники с данной группой по квалификации должны знать устройство и правила техобслуживания оборудования, средств защиты и помощи пострадавшим.
  • Четвертая группа позволяет работникам обслуживать сложные электроустановки (свыше 1000В). Кроме вышеперечисленных обязанностей работники этой квалификации должны уметь обучать другой персонал технике безопасности.
  • Пятая группа присваивается инженерно-техническим работникам (ИТР), ответственным за электрохозяйство.

Кроме проверки знаний с присвоением группы проводится аттестация по электробезопасности в полном соответствии с 37-м Приказом Ростехнадзора (в том числе, ее проводят организации, эксплуатирующие объекты энергетики).

Процесс аттестации включает в себя:

  • Подготовку. Она может проходить как в режиме самоподготовки, так и в специализированных организациях.
  • Аттестацию, которая проходит в аттестационных комиссиях, созданных как в самих организациях, так и в комиссиях Ростехнадзора. Данная аттестация делиться на первичную, периодическую (1 раз в 5 лет) и внеплановую (в случае несчастного случая с летальным исходом или аварии).

У вас остались вопросы? Тогда звоните в «Центр содействия строительству»! Наши сотрудники окажут помощь в подготовке и проведении аттестации. По ее итогам все аттестуемые получают документы установленного образца.

Стоимость услуг по аттестации составляет 6000 руб.

Обращайтесь - и мы найдем решение проблем!