Режим работы с 09:00 до 20:00
8 (918) 147-33-37
Расчет стоимостиРасчет стоимости

Кадастровые СРО – новые гарантии и возможности

Кадастровые СРОГосударственный кадастр недвижимости довольно сложная сфера деятельности. Работа с ним в РФ проводится как различными организациями, так и самостоятельно  работающими кадастровыми инженерами. В процессе деятельности в данной области  очень часто одновременно затрагиваются вопросы по технологической, экономической и юридической части. Чтобы данная система работала четко,  здесь необходима прозрачность и на законном уровне строго прописанные правила, которые будут определять процедуры и действия, связанные с кадастром. К тому же кадастровым инженерам необходима определенная (одна для всех) методика, которой они могли бы руководствоваться. Именно для решения вопросов этого плана и создаются кадастровые СРО.

На данное время  членство в таком СРО не поставлено в обязанность, а является добровольным решением. Однако следует отметить, что  специалистам этой сферы весьма выгодно вступать в СРО хотя бы потому, что эти организации централизованно защищают их интересы в возникающих довольно часто спорах с государственными органами. К примеру, органы кадастра нередко отказывают в постановке на кадастровый учет, и саморегулируемая организация в этом случае имеет намного больше возможностей, чтобы отстоять позицию своих  членов. Для разрешения споров  кадастровые СРО могут организовывать переговоры, подключать к разбирательству своего сотрудника, который занимается досудебным урегулированием споров.

Кроме того, кадастровые инженеры стремятся стать членами СРО также для получения свободного доступа к информации, поскольку  одной из обязанностей кадастровых СРО является сотрудничество с органами государственного кадастра недвижимости. В сферу деятельности организации  входит проведение совместных мероприятий научного, практического и теоретического характера, для повышения общего уровня ведения кадастровой деятельности, а также ускорения процесса формирования баз данных.

В рабочем процессе СРО в области кадастровой деятельности чрезвычайно важное значение имеет исполнение ею такой функции, как предоставление членам организации информационной, а также  методической поддержки.

Для того, чтобы получить квалификацию «кадастровый инженер» необходимо иметь высшее образование (любое), сдать квалификационный экзамен и не иметь судимостей. В связи с недостатком  профессионализма  у кадастрового инженера, часто происходят отказы и затягивание рассмотрения поставленных заказчиком задач. Наиболее часто подобное явление наблюдается  в те моменты, когда в действующее законодательство вносятся изменения, вследствие плохого отслеживания их специалистами. Как раз в этом случае и потребуется информационная помощь кадастровых СРО, готовых своевременно предоставить нужные разъяснения.

На сегодняшний день в стране сравнительно немного СРО, работающих в области кадастровой деятельности. Однако, данная ситуация может измениться самым кардинальным образом, если членство в подобных объединениях будет вменено в обязанность на законодательном уровне.

Как и во всех саморегулируемых организациях, члены кадастровых СРО Краснодар платят взносы, посредством которых и поддерживается работа партнерства. От соискателя членства в объединении требуется, кроме всего прочего, еще и страховка его имущественной ответственности.

Если в силу тех или иных обстоятельств, вам понадобилось стать членом кадастрового СРО, обратитесь в компанию «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ». Наши специалисты окажут для вас  максимальную информационную и юридическую помощь в формировании необходимых документов  для вступления в кадастровые СРО.